Для покровчан стало доброй традицией в День Республики Саха (Якутия) отдавать дань и возлагать цветы к памятнику братьям Гавриилу и Павлу Ксенофонтовым – ярким представителям якутской интеллигенции. В этот день презентовали книгу о хангалассцах, которые вкладывали частичку в общее развитие республики.
В торжественном митинге общественности Хангаласского улуса приняли участие руководитель аппарата главы района Елена Яковлева, председатель районного совета депутатов Анатолий Антонов, глава города Покровск Петр Гермогенов, писатель, почетный гражданин улуса Павел Харитонов-Ойуку.

Официальные лица в своих словах отметили вклад братьев Ксенофонтовых для развития Якутии. Сегодня Хангаласский улус занимает особое место в активно развивающемся республике. Славится район своими трудолюбивыми людьми, достигшими определенных успехов как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

В краеведческом музее состоялась презентация книги «Наследие». Автор-составитель ответственный редактор районной газеты «Хаҥалас», заслуженный работник культуры РС(Я), отличник печати РС(Я) Людмила Аммосова собрала написанные в разные годы статьи, очерки и зарисовки о простых тружениках народного хозяйства улуса.
— Работа была проделана на протяжении нескольких десятков лет. Автором многих зарисовок является мастер пера Альбина Артюшкина. Мы издали книгу для того, чтобы сохранить память на века о людях, которые каждый на своем месте вкладывал частичку в общее развитие нашей республики. Благодаря таким людям Якутия достигла высот в развитии. Хочется отметить, что лично проделала техническую работу – сбор материалов. Здесь большая заслуга именно авторов – журналистов, общественных корреспондентов и всего коллектива районной газеты, — сказала автор.
Завершилось мероприятие воспоминаниями авторов, героев зарисовок и общим фотографированием.

В. Марков.
Газета «Хангалас»