Напомним, здание музея, который носит федеральный статус, было построено в 1912 году. В марте этого года стало известно о том, что заявка на федеральное финансирование была одобрена и Дом-музей будет отреставрирован на 36 миллионов рублей. Сегодня по якутским традициям алгысчыт провел обряд алгыс, чтобы восстановление здания прошло на высшем уровне.
Так, как ранее сообщал Департамент культурного наследия Якутии, музей будет благоустроен снаружи и изнутри. Будет воссоздан не только исторический облик здания, также специалисты будут приспосабливать музей к современному пользованию. На обряде алгыс присутствовали руководитель Департамента культурного наследия республики Николай Макаров, народный писатель Якутии, долгое время возглавлявший районный краеведческий музей Павел Харитонов – Ойуку, начальник управления культуры и духовного развития администрации района Фекла Варламова, директор районного краеведческого музея им. Г.В. Ксенофонтова Елизавета Мартынова.
Справка: Григорий Константинович Орджоникидзе жил в Хангаласском улусе с 1966 по 1917 год. Сам же район долгое время именовался Орджоникидзевским.

Пресс-центр МР «Хангаласский улус»