9 февраля в Хангаласском улусном краеведческом музее им. Г. В. Ксенофонтова состоялось открытие выставки «Хангаласский князец – Мазары Бозеков».

Мероприятие украсил своим выходом в  костюме Мазары, изготовленного  на основе материалов, найденных при археологических раскопках, участник объединения «Дьэр утума» (руководитель – народный мастер Хангаласского улуса Белолюбская Мария Николаевна).

На выставке были представлены экспонаты из фонда Хангаласского улусного краеведческого музея им. Г. В. Ксенофонтова – береста из места захоронения Мазары Бозекова, подъемные материалы с долины Эркээни экспедиции школьников «Эллэйада» под руководством Прокопия Романовича Ноговицына, выставка рисунков-свитков участников объединения «Дьэр кустуга» (руководитель – Григорьева Марфа Дмитриевна), экспонаты раскопок 2023 года, проведенные работниками Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и волонтерами под руководством Прокопьевой А. Н.

Сотрудники Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского – хранитель фонда археологии Абрамов А. П. и специалист сектора этнографии Алексеева Е. А. представили на выставке экспонаты, найденные при археологических раскопках в 1933 году Г. В. Ксенофонтовым, хранящиеся в фонде Якутского музея им. Ем. Ярославского.