Коллектив Хангаласского улусного краеведческого музея им. Г. В. Ксенофонтова выражает глубокое соболезнование по поводу ухода из жизни Первого президента республики Михаила Ефимовича Николаева.

Это невосполнимая утрата для всех нас. Мы с глубоким уважением и любовью будем вспоминать нашего Первого президента. По Указу Михаила Ефимовича 19 февраля 1993 года Хангаласский районный краеведческий музей был переименован в Хангаласский районный краеведческий музей имени Г. В. Ксенофонтова.

В 1993 году Михаил Ефимович посетив наш музей, оставил напутственные слова в Книге пожеланий музея: «Дорогие мои земляки. Любите, изучайте и гордитесь своей историей. Убежден, мы поднимемся, возродимся». М. Николаев. 20.03.1993 г.