С волнением услышали что наконец закончилась кропотливая работа по оцифровке архива нашего ученого ,этнографа Г.В.Ксенофонтова и уже в этом году выйдет первый том материалов из архива Г.В,Ксенофонтова,где будут материалы экспедиций,рисунков,фотографий и научных статей ученого с мировым признанием 20- годов и начала 30-х годов 20 века.Благодарим всех причастных к этой воистину титанической работе по оцифровке архива-по признанию ученых и директора национальной библиотеки архивные материалы в виде записей на не очень хорошего качества бумагах после гражданской войны очень хрупкие,кто бывал в архиве Г.В.Ксенофонтова об этом знают.А главный специалист по архиву Екатерина Назаровна подчеркивает об сложности прочитывания работ ученого,так как Гаврил Васильевич по своему писал свои работы и имел свой не только своеобразный почерк, но и пользовался своим авторским алфавитом -ведь саха язык очень своеобразный язык со своими неповторимыми дифтонгами и времена были такие.Поэтому нам приходится только ждать выхода томов очень постепенно-главное начало заложено и выход первого тома будет только началом и воистьину историческим событием не только для народа саха дьон-но и всего мирового сообщества ученых этнографов, все ждут эти тома великого ученого и понимают что наконец настало то историческое время ознакомиться воочию с неопубликованными работами великого ученого этнографа.Следующий год будет знаменательным и тем что будут опубликованы работы по бурятоведению.И так каждый год будет ознаменован историческими событиями и весь научный Мир будет с нетерпением ждать эти издания и действительно и Якутия-Саха Сирэ наконец узнает и будет гордиться своим сыном-истинным патриотом саха дьон…..А мы эллэйадовцы продолжаем свои походы и исследования по следам великого ученого Г.В.Ксенофонтова и ждем новые тома чтобы доказывать и доказывать свои исследования со ссылками на новые работы ученого…По настоянию нашего научного руководителя и наставника члена-корреспондента РАН Никиты Гавриловича Соломонова экспедиция школьников носит название «Эллэйада» -по известной работе Г.В.Ксенофонтова.

Мы за эти годы узнали и продолжаем узнавать о деятельности действительно великого ученого собиравшего устный фольклор своего народа в условиях гражданской войны, годы разрухи и голода, узнаем что он и великий путешественник -маршрут его экспедиций фактически в одиночку в экстрем альных условиях севера впечатляет и даже в наше время никто еще не прошел по следам его экспедиций, записывал целые тома фольклора от уст самих сказителей и олонхосутов и доказывал что фольклор является и таким же научным материалом как письменные источники,он был первым образованным ВОСТОКОВЕДОМ из народа саха и мог уже научно сравнивать культуру своего народа саха дьон,недаром великие впоследствии ученые востоковеды, этнографы и археологи признавали его своим УЧИТЕЛЕМ,об этом мы узнаем только в наше время так ак многие годы даже имя вели кого ученого было запрещено и ученые учившиеся по его опубюликованным работам не могли ссылаться на его научные работы…сеголдня много говорили и вспоминали о них -об Улле Йохансен,немецкий этнолог,академик А.П.Окладников и Лев Николаевич Гумилев,сегодня узнали также что Г.В.Ксенофонтов работал и с этногеографом Тан Богораз-Владимир Богораз ,был одним из первых переводчиков эпоса сахъа-ОЛОНХО и произведений наших саха поэтов и писателей….был первым археологом и палеонтологом-оставил немало материалов ….
И неудивительно что полное собрание только архива будет в 10 томах…так что все готовимся-наступает Век Ксенофонтова-Второй ВЕК КСЕНОФОНТОВА…..
Прокопий Ноговицын.
2023 ГОД-6 МАРТА.