4 октября директор и сотрудники Хангаласского улусного краеведческого музея им. Г. В. Ксенофонтова приняли участие в рабочем совещании по подготовке тематико-экспозиционного плана Дома-музея Серго Орджоникидзе в ныне реставрируемом объекте культурного наследия федерального значения в г. Покровске с участием руководителя Департамента охраны ОКН РС (Я) Николая Макарова, начальника Управления культуры и духовного развития Хангаласского улуса Феклы Варламовой, сотрудника Якутского государственного музея им. Ем. Ярославского Семена Окоемова. На совещании обсуждались вопросы разработки концепции экспозиции, посвященного жизни и деятельности Серго Орджоникидзе, подробно рассмотрели план по размещению экспонатов в Доме. Фекла Варламова представила информацию о ходе работ по восстановлению памятника истории и культуры федерального значения «Дом, в котором в 1916 — 1917 гг. жил в ссылке Орджоникидзе Григорий Константинович. Подготовленный проект тематико-экспозиционного плана будет согласован с руководством Партийного проекта «Историческая память», который координирует депутат Госдумы Александр Хинштейн и Центральным советом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры — председатель Артём Демидов. ​Презентация отреставрированного Дома-музея Серго Орджоникидзе планируется в конце сентября 2024 года.