Специалисты краеведческого музея зав.сектором фондохранения Тимофеева Н.Г., зав.сектором научно-просветительской деятельности музея Филиппова Е.Н., зав.сектором информационно-методической деятельности музея Скрябина Е.В., специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Свинобоев В.А. приняли участие в творческом десанте работников культуры, посвящённого 100-летию Великой Октябрьской революции и 80-летию Первого президента РС(Я) М.Е. Николаева по наслегам улуса.
Посетили:
24 октября – с. Техтюр, с. Октемцы.
26 октября – с. Тумул, с. Тит-Арыы.
27 октября – с. Улахан-Аан, с. Булгунньяхтах
31 октября – с. Бестях, п. Мохсоголлох
2 ноября – с. Улах-Аан, с. Ой.
В программе культурного десанта сотрудники музея познакомили жителей наслегов с виртуальной экскурсией по экспозициям музея. Рассказали об интересных и уникальных предметах из фонда музея. Большой интерес у населения вызвали музейные предметы, такие как двухтонный камень с отпечатками древних археоциатов, старинный деревянный круглый календарь, который был освящен шаманами народа Майя в Мексике и по прототипу этого календаря, был сооружен во время празднования Ысыаха Олонхо в местности Орто Дойду Аал-Луук Мас. Также рассказали о музейном зале, посвященном выдающемуся ученому, этнографу, фольклористу Г.В. Ксенофонтову, экспозиция рассказывает о годах учебы, жизни, научной и политической деятельности, показан быт и убранство комнаты того времени. Захоронение человека, датируемое III веком до н.э., относящее к раннему железному веку, найденное в Покровске в 1992 году.
Виртуальная выставка «Революция 1917 года», на котором представлены архивные документы, подлинники газет «Искра» 1900 г. и «Правда» 1912 г., копии революционных листовок, декретов, бюсты И.В. Сталина и В.И. Ленина и предметы пионерских организаций Советского времени. Рассказали о нашем земляке Афанасии Алексеевиче Назарове – Наумове, уроженце с. Бестях, который в июне 1917 г. парторганизацией Московского района был принят в ряды РКП (б) и принял активное участие в Октябрьской революции 1917 г. в Петрограде.
Сотрудники музея провели Квиз-игру, которая проводилась в два этапа – тематические вопросы и фотовопросы, посвященные 100-летию Великой Октябрьской революции и 80-летию Первого президента РС (Я) М.Е. Николаева. В каждом наслеге, и дети, и взрослые приняли активное участие в игре, в результате команды показали отличные знания по истории родного края и было много правильных ответов о Великой Октябрьской революции и о Первом президенте РС (Я) М.Е. Николаеве.
Сотрудники музея был разработан проект – Флешмоб акция «80 ПОЗДРАВЛЕНИЙ», посвященный 80-летию Первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева. По условиям акции каждый житель улуса принимает участие, отправив видеопоздравление. В проекте акции приняли участие все наслега Хангаласского улуса. Собрано около 100 поздравлений. В итоге реализации проекта будут выпущены подарочные диски, объединяющие все видеопоздравления.