о проведении интернет-конкурса

«Письмо солдату. Из будущего в прошлое»

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет основные цели и задачи интернет-конкурса «Письмо солдату. Из будущего в прошлое» (далее – Конкурс), порядок и условия проведения.

1.2. Конкурс организуется и проводится в рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1.3. Учредителем Конкурса является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Хангаласский улусный краеведческий музей имени Г. В. Ксенофонтова».

1.4. К участию в Конкурсе принимаются творческие работы, адресованные автором от своего лица или современников собирательному образу солдата Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1.5. Конкурс проводится по двум номинациям:

— «Поэтическое произведение»;

— «Прозаическое произведение».

II. Цели и задачи

2.1. Утверждение в сознании и чувствах детей и молодежи патриотических ценностей, уважения к культурному и историческому прошлому России.

2.2. Поддержка и развитие литературного творчества детей, подростков и молодежи.

2.3. Воспитание уважения к подвигам участников Великой Отечественной войны.

III. Участники Конкурса

3.1. На конкурс принимаются произведения авторов в возрасте от 7 до 35 лет без прочих ограничений.

3.2. В каждой номинации выделяются возрастные группы:

— 7-11 лет;

— 12-17 лет;

— 18-35 лет.

IV. Требования к конкурсным работам

4.1. На Конкурс принимаются работы объемом не более 2 страниц формата А4, напечатанные шрифтом Times New Roman, кегль № 12, интервал 1,5, размеры полей 20 мм.

4.2. К участию в Конкурсе принимаются творческие работы, ранее нигде не опубликованные.

4.3. Анонимные произведения, произведения под псевдонимом без указания реального имени автора к участию в Конкурсе не допускаются.

4.4. К участию в Конкурсе не допускается не более одной работы автора. За авторство работы ответственность несет лицо, приславшее работу на Конкурс.

4.5. К участию  в Конкурсе не допускаются работы, содержащие:

— нарушение требований к содержанию и оформлению конкурсных произведений;

— плагиат и/или некорректное цитирование произведений третьих лиц;

— ненормативную лексику;

— политические, религиозные и национальные разногласия.

V. Организация и проведение Конкурса

5.1. Работы на Конкурс принимаются с 10 марта по 10 апреля в электронном виде на e-mail: hangalas_museum@mail.ru с пометкой в теме письма «Конкурс «Письмо солдату».

5.2. Заявка на участие в Конкурсе оформляется на отдельной странице (Приложение №1).

5.3. Творческие работы, поступившие позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

5.4. Полный список участников Конкурса публикуется на сайте музея https://hangalas-museum.recovery.kultura14.ru

5.5. Конкурсные работы участников могут использоваться Учредителем в некоммерческих целях, в том числе для оформления инсталляций, публикаций.

5.6. Работы победителей публикуются на сайте музея https://hangalas-museum.recovery.kultura14.ru

5.7. Дополнительная информация по телефонам: 8 (41144) 43-3-01.

VI. Подведение итогов

6.1. Конкурсные работы оценивает экспертный совет. В состав экспертного совета входят преподаватели, журналисты, представители общественности.

6.2. Критерии оценки конкурсных работ:

— выразительность;

— идейное содержание;

— соблюдение норм русского языка;

— оригинальность творческого решения и формы подачи материала.

6.3. Произведения оцениваются по десятибалльной шкале.

6.4. По итогам Конкурса определяются по три призовых места в каждой возрастной группе и в каждой номинации согласно условиям Конкурса.

6.5. Итоговая оценка каждого участника формируется путем суммирования оценок всех членов экспертного совета по всем критериям. Решение оформляется протоколом.

6.6. Победители Конкурса в каждой номинации награждаются дипломами, призами.

6.7. Подведение итогов конкурса и награждение участников проходит 9 мая в рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в музее.

6.8. Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте музея https://hangalas-museum.recovery.kultura14.ru