8-9 июля в г. Якутске специалисты музея и библиотеки, краеведы и общественники Хангаласского улуса приняли участие во II Съезде родословия народов Республики Саха (Якутия) — «Төрүччү төлкөтө», посвященного Дню семьи, любви и верности.
Съезд организован по инициативе Правления Общественного совета и сподвижников Научно-исследовательского института генеалогии и этнологии народов Севера – Ассоциированного члена Академии наук РС(Я) при поддержке Главы Якутии, министерства культуры и духовного развития и министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям республики.
На выставке родословия народов Республики Саха (Якутия) представили родословную наслегов Хангаласского улуса. Всего работало 4 площадки, в которых делегаты нашего улуса приняли активное участие:
1 площадка: «Роль родословия в современном обществе: взаимодействие органов власти, органов местного самоуправления и общественности»
2 площадка: «История семьи как фактор нравственного воспитания школьников»
3 площадка: «Вопросы генеалогических исследований в краеведении»
4 площадка: «Методология генеалогических исследований: от теории к практике»
Работа 4 площадки состоялась в формате мастер-класса, экспертом выступил разработчик программы по составлению родословной «Древо жизни» Дмитрий Киркинский (г. Новосибирск). В обучении приняли участие около 100 библиотечных, архивных и музейных сотрудников. По итогам обучения всем участникам были вручены сертификаты.