МБУК «Хангаласский улусный краеведческий музей им. Г.В. Ксенофонтова» муниципального района «Хангаласскийулус» Республики Саха (Якутия) участвует в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, с проектом «Приобретение интерактивного оборудования».

Современный музей невозможно представить без использования современных мультимедийных интерактивных технологий, они позволяют:

сделать посещение экспозиции интересным, запоминающимся;

показать то, что невозможно показать классическими средствами подачи информации;

принять участие в виртуальной реальности и почувствовать себя участником исторических и археологических событий.

С приобретением интерактивного оборудования у музея появится возможность предложить посетителям интерактивные онлайн-макеты различных событий и проектов.

Использование современной техники заменит традиционные стенды и плакаты, весь материал, который находится в фондохранилище, станет доступным для обозрения.

Наличие современного оборудования позволяет сэкономить выставочное пространство, поможет снизить нагрузку экскурсовода и увеличить число посетителей.

Е.А. МАРТЫНОВА, директор Хангаласского улусного краеведческого музея им. Г.В. Ксенофонтова