29 марта в центре культурного развития “Эркээни им. А. И. Борисова” с. Техтюр прошла открытая научно-практическая конференция “Алексей Дмитриевич Широких – ярчайший представитель якутской национальной интеллигенции”, посвященная 140-летию А. Д. Широких.

В конференции приняли участие руководители муниципального района «Хангаласский улус», главы муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления, преподаватели и учащиеся общеобразовательных школ Хангаласского улуса, библиотекари и краеведы, представители обществености республики и улуса.

Конференция работала по двум секциям. В первой секции были представлены доклады о неизвестных страницах из общественно-политической деятельности А. Д. Широких, о роли А. Д. Широких в становлении Якутской АССР. Модератором первой секции выступил Н. А. Барамыгин. Во второй секции были представлены темы по краеведению, топонимике, по истории Якутии. Модератором второй секции выступил Н. А. Макаров.

Всем участникам конференции выдали сертификаты об участии. Лучшие работы были награждены дипломами I, II, III степеней и спецпризами.

Работники Хангаласского улусного краеведческого музея им. Г. В. Ксенофонтова приняли участие с докладом и в качестве экспертов. Также представили выставку, посвященную жизни и деятельности А. Д. Широких.

По итогам конференции были выдвинуты рекомендации:

1) В целях увековечения памяти выдающегося деятеля Якутской АССР Алексея  Дмитриевича Широких внести предложение в Администрацию Главы РС (Я) и Правительство РС (Я), ГосСобранию (Ил Түмэн) РС (Я)  об учреждении нагрудного знака имени А. Д. Широких за заслуги в области развития местного самоуправления.

2) Объявить конкурс на изготовление бюста и барельефа А. Д. Широких.

3) Внести предложение в Окружную администрацию г. Якутск и представительному органу ГО “г. Якутск” о присвоении имени Алексея Дмитриевича Широких одной из улиц г. Якутск.