Приняли участие:
5. Шаврина Зинаида Егоровна Батамайская почтовая станция
6. Ансамбль потомков государевых ямщиков «Бубенцы над Леной» п.Мохсоголлох
7. Ансамбль русской песни «Сударушка» и «Оберег» с.Булгунньяхтах

Красочное мероприятие стало площадкой для демонстрации культурных и кулинарных особенностей ямщицкой кухни и позволило продемонстрировать таланты участников. Основным условием конкурса является представление разнообразия блюд ямщицкой кухни. Благодаря богатой фантазии участников, их творческому подходу к поставленной задаче зрители и жюри погрузились в яркую атмосферу праздника. Все команды успешно справились с поставленной задачей. Подача блюд ямщицкой кухни сопровождалась песнями, которые стали украшением конкурса.
Членами жюри работали: председатель жюри – Мартынова Елизавета Анатольевна, директор музея, члены жюри – Тимофеева Наталья Гаврильевна, главный хранитель фонда музея, Стручкова Туяра Анатольевна – специалист Булгунньяхтахской ДШИ.
Оценивающим было крайне трудно выбрать победителя, так как все участники постарались на славу и приложили максимальные усилия.

Итоги конкурса и имена победителей:
Номинации:
«Лучшее рыбное блюда» — Шаврина Зинаида Егоровна, Батамайская почтовая станция
«Лучший напиток» — Михайлова Анна Егоровна, Ансамбль русской песни «Сударушка» и «Оберег» с.Булгунньяхтах
«Богатырский пирог» — Голокова Мария Афанасьевна, Народный ансамбль «Реченька» с.Синск
«Мамины рецепты» — Бессонова Елена Иннокентьевна, Фольклорный ансамбль «Ямские бубенцы», г. Якутск
«Самое аппетитное блюдо» – Ансамбль потомков государевых ямщиков «Бубенцы над Леной» п.Мохсоголлох
«Лучшее картофельное блюдо» – Филиппова Анисья Дмитриевна, Старорусский самобытный народный фольклорный коллектив «Вечерка» с. Едяй
«Лучшее мясное блюдо» — Петровна Надежда Игоревна, Ансамбль «Журинское раздолье» с.Кытыл-Дьура
Призовые места заняли:
3 место — Ансамбль потомков государевых ямщиков «Бубенцы над Леной» п. Мохсоголлох
2 место — Батамайская почтовая станция Шаврина Зинаида Егоровна
1 место — Ансамбль «Журинское раздолье», с. Кытыл-Дюра

Желаем всем участникам выставки-конкурса «Лучшая ямщицкая кухня» дальнейших успехов, процветания и кулинарного вдохновения.
Конкурс прошел при поддержке МУ «Управление культуры и духовного развития» МР «Хангаласский улус», начальник Варламова Ф.Р.