10 сентября 2024 г. МБУК «Хангаласский улусный  краеведческий  музей им. Г. В. Ксенофонтова» совместно с Государственным  собранием Ил Тумэн  Республики Саха (Якутия) и Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН организует работу круглого стола «Визуальное наследие Г.У. Эргиса:  поиски образа предков» и открытие цифровой выставки «Лики хангаласцев». В молодые годы ученый- фольклорист Георгий Устинович  Эргис  любил рисовать и  оставил после себя иконические образы определенных исторических местностей Хангаласского района и портретную серию своих земляков. Это были портреты якутов – простых крестьян, сельчан, стариков, выполненных углем, сангиной, карандашом, выполненных им в 1922-1949 гг. в наслегах Орджоникидзевского (Западно-Кангаласского) района ЯАССР. На выставке будут показаны 46 цифровых  копий графических произведений Георгия Устиновича, представленные Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

В ходе нашего мероприятия будут обсуждены вопросы установления и поиска героев его рисунков, уточнение мест создания рисунков Г.У. Эргиса.

Целью организации выставки, круглого стола является изучение и знание истории своего народа, приумножение и сохранение научного творческого наследия  уроженцев Хангаласского улуса во благо развития родного края.