21 февраля в г. Покровск успешно прошла улусная конференция «Проблемы и перспективы по сохранению историко-культурного наследия и достопримечательных мест Хангаласского улуса» с участием главы администрации Хангаласского улуса Г.Ю. Алексеева, председателя районного совета депутатов Хангаласского улуса А.П. Антонова, начальника управления культуры Хангаласского улуса С.В. Громовой, глав наслегов улуса, краеведов, учителей, а также с участием гостей из г.Якутска археолога, этнографа д.и.н. Р.И. Бравина, географа д.г.н. Ю.Г. Данилова, археологов-экспертов В.М. Дьяконова и Н.С. Кирьянова, председателя ЯРО ВООПИК Р.В. Васильев и секретаря ЯРО ВООПИК А.В. Дьяконова.

Всего по Хангаласскому району 135 объектов культурного наследия, из них 7 федерального значения (в том числе Дом-музей, где в 1916-1917 гг. жил С. Орджоникидзе), 17 регионального значения, 14 местного значения и 98 выявленных объектов культурного наследия (в том числе здание Алексеевской народной училище 1914 г.п. в с. Чапаево).

Считаю, что в Хангаласском улусе может быть еще больше памятников истории и культуры, которые должны быть поставлены на государственную охрану, в том числе достопримечательные места. Есть перспектива, что в будущем с.Техтюр может стать историческим поселением, так как там сохранились более 10 исторических зданий ямщицкой станции. Также, если будут поставлены на государственную охрану больше достопримечательных мест долины Эркээни, то появится перспектива признания историко-культурным заповедником западной части (за дорогой) долины Эркээни, тогда дальнейшее хозяйственное освоение на данной территории будет запрещено.

Все это возможно осуществить, если будет консолидация сил администрации района, наслегов, краеведов, общественников и всех заинтересованных жителей улуса и постепенно, методично и пошагово работать в данном направлении.

Поэтому для решения поставленных целей, по итогам совещания, было создано Хангаласское отделение Якутского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, председателем избран Федотов Петр Саввич, заместитель директора Октемской средней школы, а также была принята резолюция по вопросам дальнейшем работы в деле сохранения объектов культурного наследия Хангаласского улуса.