16 октября – в день возвращения исконного названия Хангаласского улуса, в г. Покровск состоялась экскурсия в Доме-музее Серго Орджоникидзе (объект культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в
1916-1917 гг. жил в ссылке Орджоникидзе Григорий Константинович. В
доме-музей Г. К. Орджоникидзе»), в дань памяти видного государственного и политического деятеля Г. К. (Серго) Орджоникидзе.

Первыми посетителями стали ветераны культуры, краеведы, работники администрации, жители и гости улуса, для которых экскурсию провел народный писатель Якутии, специалист музея П. Н. Харитонов-Ойуку.

Здание музея 1912 г. постройки отреставрировано при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия» по проекту «Историческая память» ООО дизайн-студия «Уран».

В России более 147 тысяч памятников федерального, регионального и местного значения. Каждый второй из них требует срочного капитального ремонта, специальных восстановительных усилий. В программе Партии поставлены задачи обеспечить восстановление объектов культурного наследия с использованием механизма государственно-частного партнерства. Поэтому Партия инициировала выделение средств из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и предложила механизмы объединения усилий государственных институтов охраны и реставрации, бизнеса, экспертного сообщества и общественных объединений, которые уже зарекомендовали себя как успешные практики.