10 сентября наш музей совместно с Государственным собранием (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия) и Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН организовала работу круглого стола «Визуальное наследие Г. У. Эргиса: поиски образа предков» и открытие выставки «Лики хангаласцев в неопубликованных рисунках Г. У. Эргис».

В ноябре 2021 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось значимое событие по передаче в Рукописный фонд Архива Якутского научного центра СО РАН коллекции рисунков ученого-фольклориста Георгия Устиновича Гермогенова–Эргиса, выполненных им во время экспедиций в разные районы республики в первой половине ХХ века. Особую ценность представляют точные зарисовки наскальных рисунков, расположенных на территории Хангаласского улуса, зарисовки быта якутов того времени, чертежи погребальных сооружений (арангасов), сэргэ, старинных зданий и домов. Всего передано 160 рисунков в 5 альбомах.

Эти уникальные, неопубликованные рисунки представлены в нашем музее и в течении месяца работы выставки, нашей основной задачей является установление и поиск героев его рисунков, уточнение мест создания рисунков Г. У. Эргиса.

Модератором круглого стола был Владимиров Афанасий Семенович — народный депутат Республики Саха (Якутия), заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия).

С докладами выступили Степанова Лена Борисовна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра интеллектуальной истории и культуры Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Данилова Анна Николаевна – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Харитонов Павел Николаевич-Ойуку — Народный писатель Республики Саха (Якутия), Федорова Раиса Викторовна – отличник образования РС (Я), Почетный ветеран образования РС (Я), Почетный гражданин Немюгюнского наслега Хангаласского улуса, Ноговицын Прокопий Романович – руководитель экспедиции школьников и учителей «Эллэйада», краевед.

По итогам круглого стола и выставки планируется издание альбома рисунков Г. У. Эргис.

Выставка будет работать до 10 октября 2024 года.