Сегодня в краеведческом музее имени Г. В. Ксенофонтова состоялось торжественное награждение победителей улусного конкурса чтецов поэзии «Саха хоһооно», посвященного дню родного языка и письменности.
Конкурс призван поднять интерес к якутской литературе и приобщить жителей улуса к морально-этическим, духовным ценностям народа саха.
В конкурсе приняли участие дети дошкольного возраста, учащиеся средних образовательных школ. Конкурс проводится нынче в шестой раз, поступило 146 видеороликов, в том числе из детского сада – 84 детей, из школы – 62 детей.
Участники прочитали выразительно наизусть по-якутски и по-русски стихотворения якутских поэтов и записали на видео выступление с использованием музыки, декораций и костюмов.
Конкурсные работы оценивало компетентное жюри в составе: Васильев Илья Афанасьевич-Ылдьаа Хоточчу – поэт, член литературного клуба «Өлүөнэ долгуннара» («Ленские волны»); Скрябина Наталия Филипповна – библиотекарь детской библиотеки; Борисова Наталья Николаевна-Нарыйа – писательница, член литературного клуба «Өлүөнэ долгуннара» («Ленские волны»).
В итоге места распределились следующим образом:
Среди якутскоязычных воспитанников детских садов:
I место – Олесова Арчылаана, 4 года, детский сад «Колосок», с. Качикатцы.
II место – Коколова Диана, 6 лет, детский сад «Чуораанчык», с. Немюгюнцы. Руководители – Громова Татьяна Егоровна, Третьякова Октябрина Николаевна.
III место – Захарова Карина, 6 лет, детский сад «Туллукчаан», с. Кердем. Руководитель – Соловьева Анастасия Ильинична.
Среди русскоязычных воспитанников детских садов:
I место – Родионова Амелия, детский сад «Ромашка», г. Покровск.
II место – Скрябина Алина, 4 года, русская средняя группа детский сад «Сардаана» г. Покровск. Руководитель: Спиридонова Виктория Ануфриевна.
III место – Варламова Валя, 4 года, русская средняя группа детский сад «Сардаана» г. Покровск. Руководитель: Спиридонова Виктория Ануфриевна.
Среди якутскоязычных учащихся начальных классов:
I место – Бурцева Нарияна, 7 лет, 1 класс 2 Мальжагарская СОШ.
II место – Козловский Коля, 9 лет, с. Тит Эбэ.
III место – Протодьяконов Толя, 8 лет, 2 «б» класс ПСОШ № 1.
Среди русскоязычных учащихся начальных классов:
I место – Припузов Елисей, ученик 2 класса ПСОШ № 3. Руководитель – Файзуллина Лариса Альбертовна.
II место – Крайчак Таня, ученица 2 класса ПСОШ № 3. Руководитель – Файзуллина Лариса Альбертовна.
III место – Кузьмина Куннэй, ученица 1 «б» класса ПСОШ № 3. Руководитель – Припузова А.В.
Среди якутскоязычных учащихся среднего звена:
I место – Ксенофонтова Василиса, ученица 5 класса Октемская СОШ.
II место – Варфоломеева Ангелина, ученица 5 класса Булгунняхтахской ДШИ. Руководитель – Кириллина Евгения Изославовна.
III место – Петров Арылхан, ученик 5 класса Ойской СОШ.
Среди русскоязычных учащихся среднего звена:
I место – Дергач Юра, ученик 7 «а» класса ПСОШ № 2. Руководитель – Заморщикова Ньургустаана Родионовна.
II место – Нечаев Максим, ученик 8 класса ПСОШ 3.
Среди учащихся старшего звена:
I место – Абрамов Владислав, ученица 9 класса ПСОШ № 1. Руководитель – Горохова Людмила Моисеевна, Федорова Туйаара Гаврильевна, Олесова Зоя Семеновна.
С каждым годом увеличивается число участников конкурса и расширяется география, что свидетельствует об интересе населения к якутской литературе.
Поздравляем всех победителей!