Наш музей принимает участие в выставочном проекте «Свидетели веков: самые старинные артефакты музеев Якутии» и представляем свои уникальные экспонаты.

Первый экспонат – блюдце. Материал: фаянс, формовка, глазурование, печать.

Размеры: 15х3

В коллекции музея имеется блюдце, принадлежавшее Петровой Зинаиде Алексеевне из с. Кытыл-Дюра. В фонд музея поступило в 1994 году.

Блюдце порционное на лицевой стороне надпись: «САССР 15 сыла», клеймо фарфорового завода «Пролетарий».

В 1937 году 15-летию образования ЯАССР по заказу были изготовлены агитационные фарфоры.  В истории ИФЗ есть особый период, получивший название «Советский агитационный фарфор». Предметы, созданные в первые десятилетия революции, имеют особую ценность: они немногочисленны, относятся к памятной эпохе и выполнены в уникальном художественном стиле. Агитфарфор – одно из самых ярких проявлений русского авангарда, давший возможность художникам перейти от плоскости к трёхмерным объектам. Свой след в хрупком, но долговечном материале оставили Василий Кандинский, Казимир Малевич, Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин и другие выдающиеся «певцы нового мира».

История завода «Пролетарий»

До 1922 года фабрика называлась Бронницкая фарфорово-фаянсовая. На всех предприятиях Кузнецова, прошедших национализацию, произошла смена наименований, Бронницкая фабрика получила звучное советское название «Пролетарий». В 1931 году Бронница была переименована в поселок Мста, по имени ближайшей реки. Такое изменение нашло отражение в клейме завода, в котором появилось название «Мста».

Фабрика «Пролетарий» восстанавливала выпуск продукции, по началу опираясь на старые кузнецовские модели. Постепенно отказались от фаянса и сосредоточили внимание на фарфоре, обновили формы.

Постепенно из декора ушла излишняя нарядность, праздничность. На смену ярко оформленной посуде пришел лаконичный строгий агитационный стиль, который развивали художники С. В. Чехонин, М. М. Адамович, З. В. Кобылецкая. Плоть до 1940-х годов сохранялось влияние кузнецовских традиций. Популярный стиль шинуазри, декор в подражание китайскому фарфору, украшал столовые сервизы. Восточные девушки в кимоно, с зонтиками изображались на фоне природы.

Фарфоровый завод «Пролетарий», расположенный недалеко от Новгорода, известен, в первую очередь, своими фарфоровыми сервизами. Ориентируясь в основном на массового покупателя, художники завода создавали простые, лаконичные формы, которые сочетались с разными вариантами декора. Подарочную посуду расписывали вручную. Традиционными для «Пролетария» были цветочные композиции из крупных цветов, собранных в букеты и гирлянды. Роспись выполняли крупными мазками, часто орнамент покрывал всю поверхность предмета. Многотиражная посуда для ежедневного использования декорировалась деколью, штампом. Здесь преобладали растительные, простые геометрические, преимущественно одноцветные орнаменты. Рисунки для техники шелкографии были сложнее, часто в них были задействованы русские народные мотивы. В 1970-е годы на «Пролетарии» работала плеяда замечательных художников, которые трудились над созданием форм и декора. Этот период считается временем расцвета завода.