Хангаласская земля таит в себе неповторимое природное, культурное, историческое наследие, корнями уходящее вглубь веков, породила и взрастила на своей благодатной земле выдающихся сыновей и дочерей народа Саха, людей с передовыми взглядами, готовых бороться за справедливость, свободу и согласие народа. Испокон веков хангаласцы ратовали за объединение, свободу, самоуправление и право своего народа на самообразование. История чтит имена Эллэя, Великого Тыгына, Мазары Бозекова, Софрона Сыранова. Долина Эркээни стала колыбелью целой плеяды выдающихся сыновей и дочерей народа саха: образованных, талантливых, неординарных. Хангаласская земля богата исторически значимыми объектами, местами и памятниками.
В единый государственный реестр объектов культурного наследия по состоянию на начало 2019 года включены: 7 объектов — памятников истории и археологии федерального, 17 объектов — памятников истории и архитектуры регионального, 14 объектов местного значений.