В мае 2001 г. в области песенного искусства в номинации «Любимые песни народа» за песню «Эйэ-дьол ырыата» («Песня счастья») был вручен Грант Президента Республики Саха (Якутия).

«Ветераннар тустарынан ырыа» («Песня о ветеранах Великой Отечественной войны») слова Павла Харитонова, музыка Валерия Варфоломеева

В 2007 году песня Павла Николаевича Харитонова — Ойуку о Покровске «Тапталлаах куоратым» была удостоена номинацией и дипломом в интерактивном конкурсе «Саҥа ырыа» («Новая песня»). Песню исполнила внучка Павла Николаевича Сайсары Харитонова.

Песня «Реквием» слова Павла Харитонова, музыка Валерия Габышева.
В 2013 году в журнале «Чолбон» опубликована песня «Реквием» в память о семье Ксенофонтовых, одной из известных и состоятельных, образованных и интеллигентных семей своего времени, которая дала народу саха блестящих и ярких сыновей, оставивших в истории неповторимый и незабываемый след.