Хангаласская земля, которая таит в себе уникальное природное, культурное, историческое наследие, корнями уходящее вглубь веков, породила и взрастила на своей благодатной земле выдающихся сыновей и дочерей народа саха, людей с взглядами, готовых бороться за справедливость, свободу и счастье народа, нести идеалы света, добра и красоты. Испокон веков хангаласцы ратовали за объединение, свободу, самоуправление и право своего народа на самоопределение. История помнит имена великого Тыгына, Маһары Бозекова, Софрона Сыранова. Долина Эркээни стала колыбелью целой плеяды выдающихся сыновей и дочерей народа саха: образованных, талантливых, неординарных. В истории развития Якутии немаловажна роль хангаласцев. Они вовсе времена с честью служили Родине, были настоящими творцами истории. Выходцы из хангаласской земли внесли и вносят большой вклад в развитие якутского края, республики. Золотыми буквами в истории улуса, республики вписаны имена Г.В.Ксенофонтова — ученого, первого профессионального археолога, этнографа с мировым именем, К.Г. Неустроева-Урсика — первого ученого из народа саха, Н. Рыкунова – первого грамотного писаря, С.П. Барашкова — человека передовых взглядов, мецената, А. В. Скрябина – первого музыканта и композитора из якутов, И.Н. Скрябина — врача, первого народного комиссара здравоохранения, С.П. Сидоровой — первой женщины-председателя Верховного Совета ЯАССР, М.Е. Николаева — первого всенародно избранного президента Республики Саха (Якутия).
Историю создают личности, они вне зависимости от времени являются ярким примером служения народу, Отечеству.