Итоги VIII улусного конкурса чтецов поэзии «Саха хоһооно», посвященного дню родного языка и письменности и 80-летию со дня рождения народного писателя Якутии, члена Союза писателей РФ, лауреата Большой литературной премии России, лауреата государственной премии им. П. А. Ойунского, Почетного гражданина Хангаласского улуса П. Н. Харитонова-Ойуку.
Конкурс призван поднять интерес к якутской литературе и приобщить жителей улуса к морально-этическим, духовным ценностям народа саха.

В конкурсе приняли участие дети дошкольного возраста, учащиеся средних образовательных школ и взрослые. Конкурс проводится нынче в восьмой раз, поступило 138 видеоролика, в том числе из детского сада – 89 детей, из школы – 46 детей и взрослые участники – 3 человека.
Участники прочитали выразительно наизусть по-якутски и по-русски стихотворения якутских поэтов и записали на видео выступление с использованием музыки, декораций и костюмов.

Конкурсные работы оценивало компетентное жюри в составе: Васильев Илья Афанасьевич-Ылдьаа Хоточчу – поэт, член литературного клуба «Өлүөнэ долгуннара» («Ленские волны»); Острельдина Ольга Васильевна-Уокка Куо – поэтесса, член литературного клуба «Өлүөнэ долгуннара» («Ленские волны»); Ющенко Анастасия Федотовна-Алгыстаана – поэтесса, член литературного клуба «Өлүөнэ долгуннара» («Ленские волны»), Павлов Сергей Альбертович – режиссер-постановщик культурно-массовых мероприятий, Ющенко Дмитрий Дмитриевич – методист МБУ «Дом Арчы», отличник культуры РС (Я).

В итоге места распределились следующим образом:

Среди якутскоязычных воспитанников детских садов:

I место – Данилова Моника, 5 лет, детский сад «Колосок» с. Качикатцы, руководитель – Тихонова Ольга Михайловна
II место – Томская Вилена, детский сад «Чуораанчык» с. Ой, руководитель – Громова Татьяна Егоровна
III место – Острельдина Алгыстаана, детский сад «Золотой Ключик» с. Кытыл Дюра, руководители – Леверьева С.В., Петрова Н.Н.

Среди русскоязычных воспитанников детских садов:

I место – Скрябина Алина, 6 лет, МБДОУ «ЦРР-Детский сад №1 «Сардаана» подготовительная группа «Васильки» г. Покровск, руководители – Спиридонова Виктория Ануфриевна, Борисова Сардана Петровна
II место – Соловьёва Маргарита, 5 лет, детский сад «Рябинушка» старшая группа «Сказка» с. Исит, руководители – Соловьёва Оксана Валентиновна, Филиппова Валентина Владимировна
III место – Соловьев Ян, 6 лет, «ЦРР-детский сад № 1 «Сардаана» г. Покровск, руководители – Андреева Ольга Николаевна, Емельянова Евгения Валентиновна.

Среди якутскоязычных учащихся начальных классов:

I место – Протодьяконов Толя, ученик 4 «б» класса МБОУ «ПСОШ № 1 с УИОП им. И. М. Яковлева», руководитель – Кузьмина Айталина Алексеевна
II место – Борисова Сандаара, ученица 4 «б» класса МБОУ «ПСОШ № 1 с УИОП им. И. М. Яковлева», руководитель – Кузьмина Айталина Алексеевна
III место – Петрова Амелия, 9 лет, МБОУ Булгунняхтахская СОШ им. С. П. Ефремова, руководитель – Чемезова Анастасия Петровна

Среди русскоязычных учащихся начальных классов:

I место – Шкоркина Софья, 3 «б» класс МБОУ «ПСОШ № 3-ОЦ с УИОП», руководитель – Припузова Александра Валерьевна
II место – Кузьмина Кюннэй, 3 «б» класс МБОУ “ПСОШ № 3-ОЦ с УИОП” руководитель – Припузова Александра Валерьевна
III место – Егоров Петер, 3 класс МБОУ Мохсоголлохская СОШ с УИОП руководитель – Николаева Наталья Ивановна

Среди учащихся среднего звена:

I место – Тихонов Дархан, 6 класс 2 Мальжагарская СОШ, руководитель – Громова Надежда Петровна
II место – Сеялова Арина, 5 класс МБОУ Тит Аринская СОШ, руководитель – Ефремова Екатерина Николаевна
III место – Павлов Сережа, 8 класс 2 Мальжагарская СОШ, руководитель – Громова Надежда Петровна

Номинации удостоились:

«Кэскиллээх истиҥ ааҕыы» анал аат – Литературная композиция “Герой о5олор» с. Ой, руководитель – Филиппова Алена Алексеевна
«Дорҕоонноох ааҕыы» анал аат – Литературная композиция “Төрөөбүт дойдубут” с. Хоточчу, руководители – Васильева Мария Вячеславовна, Черноградская Екатерина Васильевна

Среди учащихся старшего звена:

I место – Федоров Эдуард, 9 класс МБОУ «III МООШ им. И. А. Федорова» с. Чкалов, руководитель – Самсонова Т. П.
II место – учащиеся Октемского НОЦ с. Чапаево, руководитель – Жукова Сусанна Афанасьевна
III место – Александров Витя, 9 класс МБОУ “ПСОШ № 3-ОЦ с УИОП”, руководитель – Менкярова Елена Романовна

Среди взрослых:

I место – Кычкина Лилия Александровна, логопед детского сада “Мичээр” МБНОУ “Октемский научно-образовательный центр” с. Чапаево
II место – Прокопьева Лидия Ивановна, с. Ой
III место – Иванова Анна Ивановна, воспитатель детского сада “Бусничка” г. Покровск

С каждым годом увеличивается число участников конкурса и расширяется география, что свидетельствует об интересе населения к якутской литературе.

Всем участникам выдаются электронные сертификаты, победителям дипломы и памятные призы.

Поздравляем всех с днем родного языка и письменности!