Воспоминания о дедушке – Дмитриеве Иване Ивановиче.

Я родная внучка Дмитриева И.И. Радаева (Дмитриева) Любовь Владимировна родилась в 1961г. 15 февраля четвертым ребенком в семье, в пос. Покровск.
Мой отец Дмитриев Владимир Иванович был единственным сыном деда Ивана Ивановича Дмитриева, от первого брака с Олимпиадой Диомидовной, он родился в пос. Витим Ленского района в 1928 г.. Когда отцу было всего 3 года умерла его мама.
Видимо, тогда он решил переехать в пос. Покровск там он женился во второй раз, у отца появилась мачеха, родились братья и сёстры, моего отца.
Отец учился в Покровске, был очень способным учеником. Получал почетные грамоты за отличную учебу, но начавшаяся война не дала ему выучиться, нужно было трудиться в тылу.
Они с моей мамой Галиной Александровной были честными, простыми тружениками. Папа работал в Райпотребсоюзе, в 1959 г. был избран депутатом Маганского сельского совета депутатов. Мама работала в магазине, затем в типографии.
Теперь хочу рассказать о нашем замечательном дедушке Дмитриевом Иван Ивановиче.
Он родился в далеком, трудно себе представить 1886 г. 20 марта ещё при царском режиме Александра третьего, в селении Витим.
Вся его жизнь была наполнена событиями, происходившими в нашей стране, вся его биография – это история нашей Родины. Он прожил почти век, умер на 99 году жизни.
Стоит только вспомнить, какие этапы прошла история нашей родины за время жизни нашего деда.
Ведь наш дед был свидетелем и участником всех великих событий страны. Ему было десять лет, когда император Николай второй был коронован на Российскую власть, далее первая мировая война 1914 г., дед был призван на войну которую всю прошел не прячась и не скрываясь за спинами своих сослуживцев, за что и был награжден тремя Георгиевскими крестами. Не прошла без его участия, и гражданская война, в которой он также принимал активное участие. Вовремя гражданской войны дедушка воевал в отряде Нестора Каландаришвили, отряд попал в засаду и почти все погибли Слава Богу деду повезло, и он остался жив. Затем участвовал в восстановлении Советской власти в Якутии.
Великая Отечественная Война его застала в Иркутске. В 1941г. решил поехать навестить своих родственников, живущих в Иркутске. В то время дедушке было уже 55 лет, он мог бы “посидеть на печи”, но нет же, он добился, чтоб его взяли добровольцем на фронт, чтобы встать на защиту Родины. Позже написал письмо домой, что находится на фронте. Старый солдат России и в этой войне проявил себя как храбрый и отважный воин, о чем свидетельствуют его награды полученные вовремя войны. Он был награжден” Орденом отечественной войны 2 степени “Орденом славы 3 степени”, медалями:” За отвагу”,” За оборону Сталинграда”,” За победу над Германией”, стал победителем, вернулся на родину и продолжил трудиться на благо Советского народа.
После войны был бакенщиком, жил на маленьком островке, близ Покровска, в маленьком стареньком домике, помню, как мы с папой ходили к нему помогать по хозяйству. Таскали дрова, заготавливали лёд, летом помогали на маленьком участке огорода. Дед нас тепло принимал, радовался, угощал горячим чаем из самовара, казалось всё так вкусно.
Я запомнила своего деда, как очень доброго, честного, порядочного человека. Он был физически сильным и бесстрашным человеком, пользовался большим авторитетом в пос. Покровск, не было в поселке человека, который не знал бы нашего деда. Он часто заходил в нашу школу, его постоянно приглашали на большие праздники, он интересно рассказывал детям о своих боевых днях. Мы его внуки с гордостью слушали его рассказы и видели с каким интересом воспринимали наши сверстники рассказы НАШЕГО деда. Эта была истинная гордость за НАШЕГО деда.
Дедушка очень любил Покровск, любил реку, как он её называл матушка Лена, любил всех людей, живущих рядом в одном с ним поселке. Хорошо знал якутский язык, мог общаться с любым человеком на его родном языке.
В те годы, тайга, окружающая наш поселок была богата ягодами, грибами, река кишела рыбой самых разных видов, на островах и реке гнездилось множество утиных стай острова были богаты диким луком.
Дедушка был не только хорошим рыбаком, но и отличным охотником.
Всегда приносил дичь из тайги, угощал родных вкусными продуктами из тайги.
Он был большой труженик, постоянно был чем — то занят, никогда не отдыхал. Дед не знал, что такое отпуск, курорты, санатории. Если и были у него болезни и болячки, то старался чтобы это никто не знал и никому не показывал этого.
Вот такой наш дед — Иван Иванович Дмитриев. Настоящий истинный Иван – сын Отечества.
Поколение людей нашего дедушки пережили двух царей Александра третьего и Николая второго, Ленина и Сталина, Гитлера, Рузвельта и Черчилля, Эйзенхауэра, Хрущева и Брежнева и многих других известнейших людей. На их долю выпало много испытаний. Царское время, Первая мировая война, Революция, восстановлении народного хозяйства, НЭП, индустриализация, коллективизация, смерть В.И. Ленина, период правления Сталина, первые пятилетки, появление и развитие социалистического соревнования, стахановское движение, Великая Отечественная Война, послевоенная разруха, культ Сталина и многое другое – всё это прошло на глазах нашего деда и ему пришлось принимать в этом непосредственное активное участии.
Он прошёл три войны и имел награды:

1.Первую мировую (1914 — 1918)
2.Гражданскую войну (1919 — 1923)
3.Великуюотечественную войну (1941 -1945)
За участие в Первой мировой войне награжден тремя Георгиевскими крестами 1,2,3 степени.
За участие в Великой Отечественной Войне награжден:
” Орденом отечественной войны 2 степени”, “Орденом славы 3 степени”, медалями:” За отвагу”,” За оборону Сталинграда”,” За победу над Германией”, а также награжден “Благодарностью Главкома ВС СССР во время Великой Отечественной Войны”.
В мирное время: четырьмя юбилейными медалями, посвященными победе в ВОВ.
Вот такой наш дед! Нам есть с кого брать пример: его детям, внукам, правнукам, растущим праправнукам и всем потомкам. И быть достойными памяти нашего дедушки – Дмитриева Ивана Ивановича.