НИКИФОРОВ Иннокентий Прокопьевич
Гвардии лейтенант

Родился в 1922 г. в V Мальжагарском наслеге. Учился на III курсе землеустроительного отделения Якутского сельскохозяйственного техникума. С сентября 1941 г. Никифоров И.П. – литературный сотрудник газеты «Знамя Советов».
В ряды Красной Армии был призван в марте 1942 г. Окончил Сретенское военно-пехотное училище в феврале 1943 г. 5 апреля 1943 г. прибыл на Брянский фронт.
В наградном листе так описывается его боевой подвиг: «В боях с немецкими оккупантами в районе деревни Х.. (дальше неразборчиво) (теперь установлено, что это деревня Холмищи), Ульяновского района Орловской области, командуя взводом, который под его руководством истребил до 25 гитлеровцев, захвачена трофея – одна пушка. Тов. Никифоров лично уничтожил трех немецких солдат». Офицер в августе был ранен. 1,5 месяца пролежал в госпитале. Вылечившись, Никифоров И.П. вернулся в свою часть.
Гвардии лейтенант командир взвода 43-го гвардейского стрелкового полка 16-й гвардейской ордена Ленина дивизии Никифоров И.П. убит в бою 13 января 1944 г. Похоронен в братской могиле на северной окраине д. Шкинс Городокского района Витебской области.
Родной старший брат Никифорова Иннокентия Прокопьевича, Никифоров Исай Прокопьевич — известный якутский писатель, журналист, боевой офицер, участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры ЯАССР.
Член Совета ветеранов 11 (16) Гвардейской Краснознаменной армии Новиков Валерий Владимирович из г. Тула, ведущий поисковую работу по истории 16 гвардейской стрелковой дивизии в этом году через РОО «Якутское землячество» передал музею документы об установлении награждения Орденом «Красной Звезды» нашего земляка Никифорова Иннокентия Прокопьевича одним Приказом с его дядей Гвардии старшины, командира Миляевым Василием Михайловичем.
Благодаря этим найденным подлинным документам, нам удалось узнать новые сведения о судьбе командира стрелкового взвода 43 гвардейского стрелкового полка Гвардии лейтенанта Никифорова Иннокентия Прокопьевича.