26 февраля 2016 года в улусном краеведческом музее им. Г. В. Ксенофонтова прошла творческая встреча с нашим земляком, актёром театра и кино Степаном Иннокентьевичем Емельяновым.
Встреча с участием земляков и почитателей творчества актера прошла в интересной форме. Степан Иннокентьевич рассказал о своей творческой биографии, о том, как в один миг все изменилось. Совершенно случайно взяв в руки и залпом прочитав книгу великого Станиславского, он решает стать актером. Как с первого захода пройдя конкурс, становится студентом Московского театрального училища.
Затем работа в Нюрбинском, Якутском драматических театрах. Потом пробует себя на административном поприще работает директором музыкального театра, директором Якутского государственного драматического театра имени П. А. Ойунского.
Степан Емельянов, как актер театра и кино, снимался во многих кинофильмах: «Срочно… Секретно… Губчека», «Семен Дежнев», «Залив счастья», в 2016 году — в совместном российско-французском фильме «Шаман».
У Степана Иннокентьевича многообразный театральный репертуар — это роли Виктора — «Кузнец Кюкюр», Лутули — «Перед восходом солнца» С. Омоллона, Яковлева — «Темная ночь» Н. Якутского, Якова Лукича — «Поднятая целина» М. Шолохова, Байтемира — «Нэркэс» И. Юмагулова, Президента — «Коварство и любовь» Шиллера, Александра — «Последние» М. Горького, Банко — «Макбет» Шекспира, Бардасова — «На водоразделе» В. Яковлева и В. Фомина и т.д.
В этот вечер под бурные аплодисменты, восхищение и овации Степан Иннокентьевич прочел любимые стихи якутских и русских поэтов, порадовал зрителей исполнением песен.
В музее была представлена выставка “Мин эһиэхэ хоһоон аргыстаах кэллим” о жизни и творчестве Заслуженного артиста РС (Я) Емельянова Степана Иннокентьевича. На выставке были представлены предметы, фотографии, документы из личного архива артиста.